WooCommerce - Extensions - WooCommerce Bookings - en to pt_BR translation catalogue (750 entries)

en: "Start and end date" should be of the format yyyy-mm-dd and cannot be empty.
pt_BR: A data de início e término deve estar no formato aaaa-mm-dd e não pode ficar em branco.

en: # of Persons
pt_BR: nº de pessoas

en: %1$s booking status changed. | %1$s booking statuses changed.
pt_BR[0]: %1$s status de reserva alterado.
pt_BR[1]: %1$s status de reserva alterados.

en: %1$s version %2$s is out of date. The core version is %3$s
pt_BR: %1$s versão %2$s está desatualizado. A versão do core é %3$s

en: %1$sTo sync with Google Calendar using an app provided by WooCommerce.com, click the "Connect with Google" button below to authorize access to your Google calendar. For more details, refer the %2$sofficial documentation%3$s.%4$s
pt_BR: %1$sClique no botão "Conecte-se com Google" abaixo para sincronizar com o Google Agenda usando o app do WooCommerce.com e autorizar o acesso ao seu calendário do Google. Para saber mais, consulte a %2$sdocumentação oficial%3$s.%4$s

en: %d Hour | %d Hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

en: %d Minute | %d Minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos

en: %d Persons
pt_BR: %d pessoas

en: %d left | %d left
pt_BR[0]: %d restante
pt_BR[1]: %d restantes

en: %d more
pt_BR: %d mais

en: &times; %s Months
pt_BR: × %s meses

en: &times; %s days
pt_BR: × %s dias

en: &times; %s hours
pt_BR: × %s horas

en: &times; %s minutes
pt_BR: × %s minutos

en: &times; %s nights
pt_BR: × %s noites

en: &times; %s weeks
pt_BR: × %s semanas

en: (From Google Calendar)
pt_BR: (Do Google Agenda)

en: +%1$1s per %2$2s
pt_BR: %1$1s a mais por %2$2s

en: , except
pt_BR: , exceto

en: <a href="%1$s">Add or edit a product</a> to manage bookings in the Product Data section for individual products and then go to the <a href="%2$s" target="_blank">Bookings page</a> to manage them individually.
pt_BR: <a href="%1$s">Adicione ou edite um produto</a> para gerenciar reservas na seção "Dados do produto" para produtos individuais e depois acesse a <a href="%2$s" target="_blank">página Reservas</a> para gerenciá-los individualmente.

en: <div>Due to the sites current UTC offset selection the timezone above is displaying an estimation.</div><div>To ensure accurate timezone setups, select a location based timezone in the <a href="%1$s">WordPress settings</a>.</div>
pt_BR: <div>Devido à seleção atual da diferença de fuso horário UTC dos sites, o fuso horário exibido acima é uma estimativa.</div><div>Para garantir que as configurações de fuso horário sejam precisas, selecione um local baseado no fuso horário nas <a href="%1$s">configurações do WordPress</a>.</div>

en: <strong>%s booking(s)</strong> new bookings this month | <strong>%s booking(s)</strong> new bookings this month
pt_BR[0]: <strong>%s reservas</strong> novas reservas neste mês
pt_BR[1]: <strong>%s reservas</strong> novas reservas neste mês

en: <strong>%s booking(s)</strong> require confirmation | <strong>%s booking(s)</strong> require confirmation
pt_BR[0]: <strong>%s reservas</strong> exigem confirmação
pt_BR[1]: <strong>%s reservas</strong> exigem confirmação

en: A booking for %s has been removed from your cart due to inactivity.
pt_BR: Uma reserva para %s foi removida de seu carrinho devido a inatividade.

en: A booking has been made by %s and is awaiting your approval. The details of this booking are as follows:
pt_BR: Uma reserva foi feita por %s e está aguardando sua aprovação. Os detalhes desta reserva são os seguintes:

en: A booking that requires confirmation has been removed from your cart. It is not possible to complete the purchased along with a booking that doesn't require confirmation.
pt_BR: Uma reserva que requer confirmação foi removida de seu carrinho. Não é possível concluir a compra junto a uma reserva que não requer confirmação.

en: A duration greater than 24 hours is not allowed when Availability is "not-available by default".
pt_BR: Uma duração superior a 24 horas não é permitida quando a disponibilidade estiver "indisponível por padrão".

en: A lower priority rule will always override a higher priority rule e.g. 9 overrides 10.
pt_BR: Uma regra com prioridade mais baixa sempre substituirá uma regra com prioridade mais alta, por exemplo, 9 substitui 10.

en: A new booking has been made by %s. The details of this booking are as follows:
pt_BR: Uma nova reserva foi feita por %s. Os detalhes desta reserva são os seguintes:

en: Account disconnected successfully!
pt_BR: Conta desconectada com sucesso!

en: Account not properly connected, reset successfully!
pt_BR: Conta conectada inadequadamente. Redefinição de conexão bem-sucedida!

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Add Booking
pt_BR: Adicionar reserva

en: Add New Booking
pt_BR: Adicionar nova reserva

en: Add New Resource
pt_BR: Adicionar novo recurso

en: Add Person Type
pt_BR: Adicionar Tipo de Pessoa

en: Add Product
pt_BR: Adicionar produto

en: Add Range
pt_BR: Adicionar faixa

en: Add Resource
pt_BR: Adicionar recurso

en: Add a bookable product
pt_BR: Adicionar um produto reservável

en: Add/link Resource
pt_BR: Adicionar/vincular recurso

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Adjacent Buffering?
pt_BR: Carência adjacente?

en: Admin Booking Cancelled
pt_BR: Admin de reservas canceladas

[ctx: Admin booking guest placeholder]
en: Guest (%s)
pt_BR: Visitante (%s)

[ctx: Admin menu name]
en: Bookings
pt_BR: Reservas

[ctx: Admin menu name]
en: Resources
pt_BR: Recursos

en: All Bookable Products
pt_BR: Todos Produtos Reserváveis

en: All Bookings
pt_BR: Todas as reservas

en: All Day
pt_BR: Todo o dia

en: All Products
pt_BR: Todos os produtos

en: All Resources
pt_BR: Todos os recursos

en: All blocks being booked
pt_BR: Todos os blocos sendo reservados

en: All bookings start and end times except where stated differently are displayed in the following timezone:
pt_BR: Todos os horários de início e fim da reserva são exibidos no seguinte fuso horário, exceto quando especificado de outra forma:

en: All dates are...
pt_BR: Todas as datas estão...

en: All day booking:
pt_BR: Reserva para o dia todo:

en: All matching rules will be applied to the booking.
pt_BR: Todas as regras correspondentes serão aplicadas a esta reserva.

en: Apply adjacent buffers.
pt_BR: Aplique as carências adjacentes.

en: April
pt_BR: abril

en: Are you sure you want to cancel your booking?
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar a reserva?

en: Are you sure you want to remove this person type?
pt_BR: Tem certeza que quer remover esse tipo de pessoa?

en: Are you sure you want to remove this resource?
pt_BR: Tem certeza de que quer remover esse item?

en: Assign this booking to an existing order with this ID:
pt_BR: Atribua esta reserva a um pedido existente com esta ID:

en: Attach %s file
pt_BR: Anexar arquivo em %s

en: Attachment
pt_BR: Anexo

en: August
pt_BR: agosto

en: Authorization
pt_BR: Autorização

en: Automatically assigned
pt_BR: Atribuído automaticamente

en: Availability
pt_BR: Disponibilidade

en: Availability Rules
pt_BR: Regras de disponibilidade

en: Availability date/time range type string.
pt_BR: String do tipo de intervalo de data/horário da disponibilidade.

en: Availability rules defined on product level.
pt_BR: Regras de disponibilidade definidas com base no nível do produto.

en: Availability type.
pt_BR: Tipo de disponibilidade.

en: Available Quantity
pt_BR: Quantidade Disponível

en: Base Cost
pt_BR: Custo Base

en: Base cost
pt_BR: Custo base

en: Base cost for resource.
pt_BR: Base de preço para recursos.

en: Base cost of each block.
pt_BR: Base de preço de cada bloco.

en: Base cost.
pt_BR: Custo base

en: Block Cost
pt_BR: Preço do bloco

en: Block cost
pt_BR: Preço do bloco

en: Block cost.
pt_BR: Preço do bloco

en: Block count
pt_BR: Contagem de blocos

en: Book now
pt_BR: Reservar agora

en: Bookable
pt_BR: Reservável

en: Bookable Product
pt_BR: Produto reservável

en: Bookable product
pt_BR: Produto reservável

en: Bookable resource
pt_BR: Recurso reservável

en: Bookable resource name
pt_BR: Nome do recurso reservável

en: Bookable resources
pt_BR: Recursos reserváveis

en: Bookable resources are bookable within a bookings product.
pt_BR: Recursos reserváveis podem ser reservados dentro de uma reserva de produto.

en: Booked
pt_BR: Reservado

en: Booked By
pt_BR: Reservado Por

en: Booked Product
pt_BR: Produto Reservado

en: Booked by
pt_BR: Reservado por

en: Booked order ID
pt_BR: ID do pedido reservado

en: Booked product:
pt_BR: Produto reservado:

en: Booked:
pt_BR: Reservado:

en: Booked: %s
pt_BR: Reservado: %s

en: Booking
pt_BR: Reserva

en: Booking #%1$d status changed from "%2$s" to "%3$s"
pt_BR: O status da reserva nº %1$d foi alterado de "%2$s" para "%3$s"

en: Booking #%1$d successfully synced to Google Calendar with an Event ID: %2$s
pt_BR: Êxito na sincronização da reserva %1$d com o Google Agenda com uma ID de evento: %2$s

en: Booking #%d
pt_BR: Reserva #%d

en: Booking #%s
pt_BR: Reserva #%s

en: Booking #%s details
pt_BR: Detalhes da reserva n° %s

en: Booking &ndash; %s
pt_BR: Reserva – %s

en: Booking Cancelled
pt_BR: Reservas canceladas

en: Booking Confirmed
pt_BR: Reserva confirmada

en: Booking Data
pt_BR: Dados de reservas

en: Booking Date
pt_BR: Data da reserva

en: Booking Details
pt_BR: Detalhes da Reserva

en: Booking End Date
pt_BR: Data de término da reserva

en: Booking End Date: %s
pt_BR: Data de término da reserva: %s

en: Booking ID
pt_BR: ID da reserva

en: Booking ID: %s
pt_BR: ID da reserva: %s

en: Booking Notification
pt_BR: Notificação de reserva

en: Booking Number
pt_BR: Número da reserva

en: Booking Pending Confirmation
pt_BR: Confirmação de reserva pendente

en: Booking Person Discount (Amount Off Per Person)
pt_BR: Desconto por Pessoa na Reserva (Quantia de desconto por pessoa)

en: Booking Product
pt_BR: Produto de reserva

en: Booking Reminder
pt_BR: Lembrete de reserva

en: Booking Start Date
pt_BR: Data de início da reserva

en: Booking Start Date: %s
pt_BR: Data de início da reserva: %s

en: Booking Time
pt_BR: Horário da reserva

en: Booking Title
pt_BR: Título da reserva

en: Booking Type
pt_BR: Tipo de reserva

en: Booking Type: %s
pt_BR: Tipo de reserva: %s

en: Booking actions
pt_BR: Ações de reserva

en: Booking can be cancelled by customer.
pt_BR: A reserva pode ser cancelada pelo cliente.

en: Booking can be cancelled until
pt_BR: A reserva pode ser cancelada até

en: Booking cancelled emails are sent when the status of a booking goes to cancelled.
pt_BR: Emails de reserva cancelada são enviados quando o status de uma reserva passa para cancelado.

en: Booking confirmed emails are sent when the status of a booking goes to confirmed.
pt_BR: Emails de reserva confirmada são enviados quando o status de uma reserva passar para confirmado.

en: Booking cost
pt_BR: Custo de reserva

en: Booking date &amp; time
pt_BR: Horário e data da reserva

[ctx: Booking date format parsed by date]
en: M d, Y @ h:i A
pt_BR: d de M de Y às H:i

en: Booking description:
pt_BR: Descrição da reserva:

en: Booking duration
pt_BR: Duração da Reserva

en: Booking end
pt_BR: Término da reserva

en: Booking features utilized
pt_BR: Funcionalidades de reserva utilizadas

en: Booking notification emails are sent manually from WooCommerce > Bookings > Send Notification.
pt_BR: Emails de notificação de reservas são enviados manualmente de WooCommerce > Reservas > Enviar notificação.

en: Booking pending confirmation emails are sent when the status of a booking goes to pending confirmation.
pt_BR: E-mails de confirmação pendente de reserva são enviados quando o status de uma reserva passar para Confirmação pendente.

en: Booking reminders are sent to the customer to remind them of an upcoming booking.
pt_BR: Lembretes de reserva são enviados para os clientes para lembrá-los de reservas próximas.

en: Booking require confirmation.
pt_BR: A reserva exige confirmação.

en: Booking saved.
pt_BR: Pedido salvo.

en: Booking specification
pt_BR: Especificação da Reserva

en: Booking start
pt_BR: Início da reserva

en: Booking status:
pt_BR: Estado da Reserva:

en: Booking submitted.
pt_BR: Pedido enviado.

en: Booking type: %s
pt_BR: Tipo de reserva: %s

en: Booking updated.
pt_BR: Pedido atualizado.

en: Bookings
pt_BR: Reservas

en: Bookings Addons
pt_BR: Extensões de reservas

en: Bookings for %s have been removed from your cart due to inactivity.
pt_BR: Reservas de %sforam removidas de seu carrinho devido a inatividade.

en: Bookings from %s
pt_BR: Reservas de %s

en: Bookings requires WooCommerce to be installed and active. You can download %s here.
pt_BR: O Bookings exige que o WooCommerce esteja instalado e ativado. Faça o download de %s aqui.

en: Bookings: Multiply cost by block count
pt_BR: Reservas: Multiplicar o preço pela contagem de blocos

en: Bookings: Multiply cost by person count
pt_BR: Reservas: Multiplicar o preço pela contagem de pessoas

en: By default buffer period applies forward into the future of a booking. Enabling this option will apply adjacently (before and after Bookings).
pt_BR: Por padrão, o período de carência se aplica futuramente a uma reserva. Se ativada, esta opção será aplicada antes e depois do Bookings, de forma adjacente.

en: By using this extension, you may be storing personal data or sharing data with an external service. <a href="%s" target="_blank">Learn more about how this works, including what you may want to include in your privacy policy.</a>
pt_BR: Ao usar esta extensão, pode ser que você esteja armazenando informações pessoais ou compartilhando dados com um serviço externo. <a href="%s" target="_blank">Saiba mais sobre essa funcionalidade e o que você pode incluir na sua política de privacidade.</a>

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Calendar Connection
pt_BR: Conexão do calendário

en: Calendar Mode
pt_BR: Modo calendário

en: Calendar always visible
pt_BR: Calendário sempre visível

en: Calendar display mode
pt_BR: Modo de exibição do calendário

en: Calendar start day
pt_BR: Data de início do calendário

en: Can be cancelled?
pt_BR: Pode ser cancelado?

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel bookings
pt_BR: Cancelar reservas

en: Cancelled
pt_BR: Cancelada

en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Cancelada <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Canceladas <span class="count">(%s)</span>

en: Cheatin&#8217; huh?
pt_BR: Trapaceando&#8217; hein?

en: Check Availability
pt_BR: Verificar disponibilidade

en: Check booking availability
pt_BR: Verifique a disponibilidade da reserva

en: Check rules against...
pt_BR: Verifique as regras de...

en: Check this box if the booking can be cancelled by the customer after it has been purchased. A refund will not be sent automatically.
pt_BR: Marque esta caixa se a reserva puder ser cancelada pelo cliente após comprada. O reembolso não será feito automaticamente.

en: Check this box if the booking is for all day.
pt_BR: Selecione está caixa se a reserva for para o dia todo.

en: Check this box if the booking requires admin approval/confirmation. Payment will not be taken during checkout.
pt_BR: Marque esta caixa se a reserva requer aprovação/confirmação do admin. O pagamento não será feito durante a compra.

en: Check this to delete an event from Google Calendar when the corresponding store availability is deleted.
pt_BR: Marque esta opção para excluir um evento do Google Agenda quando a disponibilidade de loja correspondente for excluída.

en: Choose a Start Date
pt_BR: Escolha uma Data de Início

en: Choose a date above to see available times.
pt_BR: Escolha uma data acima para ver os horários disponíveis.

en: Choose a template option below and get started quickly with your online bookings. 👇
pt_BR: Escolha uma opção de modelo abaixo e comece agora mesmo com suas reservas online. 👇

en: Choose an End Date
pt_BR: Escolha uma Data Final

en: Choose how the calendar is displayed on the booking form.
pt_BR: Escolha como o calendário será exibido no formulário de reserva.

en: Choose which format of email to send.
pt_BR: Escolha qual formato de email enviar.

en: Classic Mode
pt_BR: Modo clássico

en: Clean Person Types
pt_BR: Remover tipos de pessoa

en: Clean unused Person Types from DB
pt_BR: Remover tipos de pessoa não utilizados do banco de dados

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear expired In Cart bookings
pt_BR: Remover reservas expiradas do carrinho

en: Click the "Export" button to export this product, it's settings, as well as any applicable resources, persons, and global availability rules. This will create a ZIP file that will then be downloaded to your local device to help WooCommerce support troubleshoot your bookings setup, if needed.
pt_BR: Clique no botão "Exportar" para exportar este produto, suas configurações e quaisquer recursos, pessoas e regras de disponibilidade global aplicáveis. Isso criará um arquivo ZIP que será baixado em seu dispositivo local para ajudar o suporte do WooCommerce a solucionar problemas de configuração de reservas, se necessário.

en: Click to toggle
pt_BR: Clique para expandir ou recolher.

en: Client ID
pt_BR: ID do cliente

en: Client Secret
pt_BR: Chave secreta do cliente

en: Cloning is forbidden.
pt_BR: A clonagem é proibida.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close all
pt_BR: Fechar todos

en: Complete
pt_BR: Concluída

en: Complete <span class="count">(%s)</span> | Complete <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Concluída <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Concluídas <span class="count">(%s)</span>

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Confirm booking
pt_BR: Confirmar reserva

en: Confirm bookings
pt_BR: Confirmar reservas

en: Confirmed
pt_BR: Confirmado

en: Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Confirmed <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Confirmado <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Confirmados <span class="count">(%s)</span>

en: Connect with Google
pt_BR: Conecte-se com Google

en: Connect with a custom Google Calendar App
pt_BR: Conectar com o app personalizado do Google Agenda

en: Connect with custom Google app
pt_BR: Conectar com o app personalizado do Google

en: Connected Calendar Settings
pt_BR: Configurações do calendário conectado

en: Cost
pt_BR: Custo

en: Cost per block of resource.
pt_BR: Preço por bloco de recurso.

en: Costs
pt_BR: Custos

en: Count persons as bookings
pt_BR: Contar pessoas como reservas

en: Create Booking
pt_BR: Criar reserva

en: Create Order
pt_BR: Criar pedido

en: Create a new corresponding order for this new booking. Please note - the booking will not be active until the order is processed/completed.
pt_BR: Crie um novo pedido correspondente para esta nova reserva. Observe que a reserva não será ativada até que o pedido seja processado ou concluído.

en: Create from a blank template
pt_BR: Criar a partir de um modelo em branco

en: Custom field deleted.
pt_BR: Campo personalizado apagado.

en: Custom field updated.
pt_BR: Campo personalizado atualizado

en: Customer
pt_BR: Cliente

en: Customer Information
pt_BR: Informações do cliente

en: Customer can pick a range of days on calendar.
pt_BR: O cliente tem a opção de escolher um intervalo de dias no calendário.

en: Customer defined blocks of
pt_BR: Blocos definidos pelo cliente de

en: Customer details
pt_BR: Dados do cliente

en: Customer selected
pt_BR: Selecionado pelo cliente

en: Customer selected resources allow customers to choose one from the booking form.
pt_BR: Os recursos selecionados pelo cliente permitem que eles escolham um dos formulários de reserva.

en: Customer:
pt_BR: Cliente:

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Range with recurring time
pt_BR: Intervalo de data com horário recorrente

en: Date Range with time
pt_BR: Faixa de data com horário

en: Date created:
pt_BR: Data de criação:

en: Date is required - please choose one above
pt_BR: Data é obrigatória, escolha uma acima

en: Date range
pt_BR: Faixa de data

en: Date range type.
pt_BR: Tipo de intervalo de datas.

en: Date range with time
pt_BR: Faixa de data com horário

en: Date should be of the format yyyy-mm-dd and cannot be empty.
pt_BR: A data deve estar no formato aaaa-mm-dd e não pode ficar em branco.

en: Dates
pt_BR: Datas

en: Day
pt_BR: Dia

en: Day(s)
pt_BR: Dia(s)

en: Days days of week bookings cannot start. Array of numeric day indexes with 0 being Sunday.
pt_BR: Dias da semana em que a reserva não pode ter início. Array de índices de dias numéricos, com 0 sendo domingo.

en: Debug Log
pt_BR: Depurar Log

en: December
pt_BR: dezembro

en: Delete Events from Google Calendar
pt_BR: Excluir eventos do Google Agenda

en: Deletion Preference
pt_BR: Preferência de exclusão

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Display a timezone
pt_BR: Exibir um fuso horário

en: Display calendar on click
pt_BR: Mostre o calendário quando for clicado

en: Display cost
pt_BR: Exibir custo

en: Display visitor's local time
pt_BR: Exibir o horário local do visitante

en: Display your local time from <a href="%1$s">WordPress settings</a> (%2$s)
pt_BR: Exibir seu horário local nas <a href="%1$s">configurações do WordPress</a> (%2$s)

en: Docs
pt_BR: Documentação

en: Don't create an order for this booking.
pt_BR: Não crie um pedido para esta reserva.

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Duration is required - please enter a duration greater than zero
pt_BR: A duração é obrigatória. Insira acima uma duração maior que zero

en: Each person counts as a booking.
pt_BR: Cada pessoa conta como uma reserva.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Booking
pt_BR: Editar reserva

en: Edit Resource
pt_BR: Editar recurso

en: Edit booking
pt_BR: Editar reserva

en: Edit resource
pt_BR: Editar recurso

en: Email Heading
pt_BR: Cabeçalho do email

en: Email Heading (Pending confirmation)
pt_BR: Cabeçalho do email (confirmação pendente)

en: Email subject
pt_BR: Assunto do email

en: Email type
pt_BR: Tipo de email

en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Enable Bookings Timezone Calculation
pt_BR: Ativar cálculo de fuso horário do Bookings

en: Enable Calendar Range Picker?
pt_BR: Ativar o seletor de faixa do calendário?

en: Enable logging
pt_BR: Ativar login

en: Enable overwrite
pt_BR: Ativar substituição

en: Enable person types
pt_BR: Ativar tipos de pessoas

en: Enable this email notification
pt_BR: Ativar esta notificação de email

en: Enable this if this bookable product can be booked by a customer defined number of persons.
pt_BR: Ative isto se o produto reservável puder ser reservado para um número de pessoas definido pelo cliente.

en: Enable this if this bookable product has multiple bookable resources, for example room types or instructors.
pt_BR: Ative isto se o produto reservável tiver vários recursos reserváveis, como tipo de quarto ou instrutores.

en: Enable this to count each person as a booking until the max bookings per block (in availability) is reached.
pt_BR: Ative isto para contar cada pessoa como uma reserva até atingir o máximo de reservas por bloco (na disponibilidade).

en: Enable this to multiply the entire cost of the booking (block and base costs) by the person count.
pt_BR: Ative isto para multiplicar o preço total da reserva (bloco e custos base) pela contagem de pessoas.

en: Enable/Disable
pt_BR: Ativar/desativar

en: End
pt_BR: Fim

en: End Date
pt_BR: Data de Fim

en: End date:
pt_BR: Data final:

en: End time
pt_BR: Hora de término

en: End time (local timezone):
pt_BR: Horário de término (fuso horário local):

en: End time:
pt_BR: Horário de término:

en: Ending day if 'to' is a time.
pt_BR: Se "to" for um horário, isso será o dia de término.

en: Ending month/day/week inclusive.
pt_BR: Mês/dia/semana final incluídos.

en: Ends
pt_BR: Fim

en: Enter a cost for this rule. Applied to each booking block.
pt_BR: Insira um preço para esta regra. Aplicado a cada bloco de reserva.

en: Enter a cost for this rule. Applied to the booking as a whole.
pt_BR: Insira um preço para esta regra. Aplicado à reserva completa

en: Enter a name for the new resource
pt_BR: Escreva o nome do novo item

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to <code>%s</code>.
pt_BR: Insira os destinatários (separados por vírgula) deste email. Padrão para <code>%s</code>.

en: Enter the Google Client ID associated with your Calendar API app.
pt_BR: Insira a ID do cliente do Google associada ao seu app de Calendar API.

en: Enter the Google Client Secret associated with your Calendar API app.
pt_BR: Insira a chave secreta do cliente do Google associada ao seu app de Calendar API.

en: Enter the credentials below to use a custom Google Calendar API app. Disconnect existing connection to enter credentials.%1$sAdd %2$s to the Authorized redirect URIs of your Google Cloud App.
pt_BR: Insira as credenciais abaixo para usar um aplicativo personalizado da API do Google Agenda. Desconecte a conexão existente para inserir as credenciais.%1$sAdicione %2$s aos URIs de redirecionamento autorizado do aplicativo do Google Cloud.

en: Error - please try again
pt_BR: Erro. Tente novamente.

en: Error while adding/updating Google event, %1$s for booking #%2$d
pt_BR: Erro ao adicionar/atualizar evento do Google: %1$s para a reserva %2$d

en: Error: Could not create item
pt_BR: Erro: Não foi possível criar item

en: Error: Could not create order
pt_BR: Erro: Não foi possível criar pedido

en: Error: Resource not found, please try again
pt_BR: Erro: recurso não encontrado. Tente novamente.

en: Error: The booking product details are missing.
pt_BR: Erro: faltam os detalhes do produto de reserva.

en: Expand all
pt_BR: Expandir todos

en: Export
pt_BR: Exportar

en: F j, Y
pt_BR: j de F de Y

en: Failed to connect to your Google Calendar account, please try again, if the problem persists, turn on Debug Log option and see what is happening.
pt_BR: Falha ao conectar à sua conta do Google Agenda, tente novamente. Se o problema persistir, ative a opção Debug Log e veja o que está acontecendo.

en: Failed to disconnect to your account, please try again, if the problem persists, turn on Debug Log option and see what is happening.
pt_BR: Falha ao desconectar da sua conta, tente novamente. Se o problema persistir, ative a opção Debug Log e veja o que está acontecendo.

en: February
pt_BR: fevereiro

en: Filter By
pt_BR: Filtrar por

en: First block starts at...
pt_BR: O primeiro bloco começa em...

en: Fixed blocks of
pt_BR: Blocos fixos de

en: For more information on setting up store availability rules, please see our %1$sdocumentation%2$s.
pt_BR: Para obter mais informações sobre como configurar as regras de disponibilidade da loja, consulte nossa %1$sdocumentação%2$s.

en: Free
pt_BR: Gratuito

en: Friday
pt_BR: sexta-feira

en: From date for availability range.
pt_BR: Data de início do intervalo de disponibilidade.

en: From time for availability range.
pt_BR: Horário de início do intervalo de disponibilidade.

en: From: %s
pt_BR: De: %s

en: General details
pt_BR: Detalhes Gerais

en: Get started from scratch
pt_BR: Comece do zero

en: Get started quickly with a template
pt_BR: Comece rapidamente com um modelo

en: Go Shop
pt_BR: Compre Aqui

en: Google Calendar
pt_BR: Google Agenda

en: Google Calendar account connected successfully!
pt_BR: Conta do Google Agenda conectada com sucesso!

en: Google Event
pt_BR: Evento do Google

en: Google Events
pt_BR: Eventos do Google

en: Google Recurring Event
pt_BR: Evento recorrente do Google

en: Guest
pt_BR: Visitante:

[ctx: Guest string with name from booking order in brackets]
en: %s (Guest)
pt_BR: %s (Visitante)

en: Has persons
pt_BR: Tem pessoas

en: Has resources
pt_BR: Tem items

en: Hello %s
pt_BR: Olá %s

en: Hour(s)
pt_BR: Hora(s)

en: How duration is defined.
pt_BR: Como a duração é definida.

en: How many limit units in advance users are allowed to cancel bookings.
pt_BR: Quantas unidades de limite são permitidas para os usuários cancelarem reservas com antecedência.

en: How the base cost should be modified.
pt_BR: A base de preço deve ser alterada desta forma.

en: How the block cost should be modified.
pt_BR: O preço dos blocos deve ser alterado desta forma.

en: How the calendar will display on the product page. Valid values are 'always_visible' or ''.
pt_BR: Como o calendário será exibido na página do produto. Valores válidos são "always_visible" ou ''.

en: ID of parent bookable product.
pt_BR: ID do produto pai reservável.

en: If 'available' product is bookable unless made unbookable by availability rules.
pt_BR: Se o produto disponível poderá ser reservado, a menos que se torne não reservável pelas regras de disponibilidade.

en: If not bookable, users won't be able to choose this block for their booking.
pt_BR: Se não for reservável, os usuários não poderão escolher este bloco para as reservas.

en: If there are multiple rules with the same priority, then the order of the rules is considered. In this case the rule with the higher order will take precedence over the rule with the lower order.
pt_BR: Se houver várias regras com a mesma prioridade, a ordem das regras será considerada. Neste caso, a regra com ordem mais alta terá precedência sobre a regra com ordem mais baixa.

en: If things aren't going quite as expected, we're happy to help -- please %1$1sreach out to our support team%2$2s.
pt_BR: Se algo não estiver saindo como o esperado, teremos prazer em ajudar. %1$1sFale com a nossa equipe de suporte.%2$2s

en: If true only the first block in checked for availability.
pt_BR: Se for verdadeiro, apenas o primeiro bloco ficará disponível.

en: In Cart
pt_BR: No carrinho

en: In Cart <span class="count">(%s)</span> | In Cart <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: No carrinho <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: No carrinho <span class="count">(%s)</span>

en: Invalid booking person type.
pt_BR: Tipo de pessoa para reserva inválido.

en: Invalid booking.
pt_BR: Reserva inválida.

en: Invalid data store.
pt_BR: Armazenamento de dados inválido.

en: Invalid event.
pt_BR: Evento inválido.

en: Invalid order ID provided
pt_BR: ID do pedido fornecida inválida

en: Invalid product.
pt_BR: Produto inválido.

en: Invalid recurring rule
pt_BR: Regra de recorrência inválida

en: Invalid request!
pt_BR: Requisição inválida!

en: It appears the booking product associated with this booking has been removed.
pt_BR: Parece que o produto associado a esta reserva foi removido.

en: It looks like these days are booked and no longer available, please try again with different days.
pt_BR: Parece que essas datas foram reservadas e não estão mais disponíveis. Tente novamente com outras datas.

en: January
pt_BR: janeiro

en: July
pt_BR: julho

en: June
pt_BR: junho

en: Label
pt_BR: Etiqueta

en: Lets the user select a start and end date on the calendar - duration will be calculated automatically.
pt_BR: Permite que o usuário selecione uma data de início e de fim no calendário. A duração será calculada automaticamente.

en: Limit result set to products assigned a specific resource ID.
pt_BR: Limite o resultado para produtos atribuídos a uma ID de recurso especifico.

en: Linked to order %s.
pt_BR: Link do pedido %s.

en: Log Google Calendar events, such as API requests, inside %s
pt_BR: Adicione eventos no Google Agenda, como solicitações de API, dentro de %s

en: Manage Resources
pt_BR: Gerenciar recursos

en: Manage the sync flow between your Store calendar and Google calendar.
pt_BR: Gerencie o fluxo de sincronização entre o calendário da sua Loja e o calendário do Google.

en: March
pt_BR: março

en: Mark bookings as paid
pt_BR: Marcar reservas como pagas

en: Mark bookings as unpaid
pt_BR: Marcar reserva como não paga

en: Max
pt_BR: Máximo

en: Max amount af max_date_units into the future a block is bookable.
pt_BR: Quantidade máxima futura de max_date_units em que um bloco é reservável.

en: Max bookings per block
pt_BR: Máximo de reservas por bloco

en: Max bookings per block.
pt_BR: Máximo de reservas por bloco

en: Max date value combined with max date unit.
pt_BR: Valor de data máximo combinado com unidade de data máxima.

en: Max duration of units a booking can be.
pt_BR: Máximo de duração de unidades por reserva.

en: Max persons
pt_BR: Máx de pessoas

en: Max persons which can be booked per booking.
pt_BR: Máximo de pessoas por reserva.

en: Maximum block bookable
pt_BR: Máximo de blocos reserváveis

en: Maximum duration
pt_BR: Duração máxima

en: Maximum duration needs to be greater than or equal to the minimum duration.
pt_BR: A duração máxima precisa ser maior ou igual à duração mínima.

en: May
pt_BR: maio

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Metadata:
pt_BR: Metadados:

en: Min
pt_BR: Mínimo

en: Min amount af min_date_units into the future a block is bookable.
pt_BR: Quantidade mínima futura de min_date_units em que um bloco é reservável.

en: Min date value combined with min date unit.
pt_BR: Valor de data mínimo combinado com unidade de data mínima.

en: Min duration of units a booking can be.
pt_BR: Mínimo de duração de unidades por reserva.

en: Min persons
pt_BR: Mín de pessoas

en: Min persons which can be booked per booking.
pt_BR: Mínimo de pessoas por reserva.

en: Minimum block bookable
pt_BR: Mínimo de blocos reserváveis

en: Minimum duration
pt_BR: Duração mínima

en: Minimum duration needs to be less than or equal to maximum duration.
pt_BR: A duração mínima precisa ser menor ou igual à duração máxima.

en: Minute(s)
pt_BR: Minuto(s)

en: Monday
pt_BR: segunda-feira

en: Month
pt_BR: Mês

en: Month(s)
pt_BR: Mês(es)

en: Move to trash
pt_BR: Mover para a lixeira

en: Multiply all costs by person count
pt_BR: Multiplice todos custos pela quantidade de pessoas

en: My Bookings
pt_BR: Minhas Reservas

en: N/A
pt_BR: N/D

en: NOTE: this event cannot be edited in Google Calendar. If you need to make changes, <a href="%s" target="_blank">please edit this booking in WooCommerce</a>.
pt_BR: OBSERVAÇÃO: este evento não pode ser editado no Google Agenda. Se precisar fazer alterações, <a href="%s" target="_blank"> edite a reserva no WooCommerce</a>.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name of resource.
pt_BR: Nome do recurso.

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: New Booking
pt_BR: Nova reserva

en: New Resource
pt_BR: Novo recurso

en: New booking
pt_BR: Nova reserva

en: New booking emails are sent to the admin when a new booking is created and paid. This email is also received when a Pending confirmation booking is created.
pt_BR: Emails de novas reservas são enviados ao admin quando uma nova reserva for criada e paga. Este email também é recebido quando uma reserva com confirmação pendente é criada.

en: New resource
pt_BR: Novo recurso

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next Month
pt_BR: Próximo mês

en: Night(s)
pt_BR: Noite(s)

en: No
pt_BR: Não

en: No Bookings found
pt_BR: Nenhuma reserva encontrada

en: No Bookings found in trash
pt_BR: Nenhuma reserva encontrada na lixeira

en: No Resource found
pt_BR: Nenhum recurso encontrado

en: No Resource found in trash
pt_BR: Nenhum recurso encontrado na lixeira

en: No billing address set.
pt_BR: Nenhum endereço de cobrança adicionado.

en: No blocks available.
pt_BR: Não há blocos disponíveis.

en: No bookings available yet.
pt_BR: Nenhuma reserva disponível ainda

en: No nonce sent with request
pt_BR: Nenhum uso único enviado com a solicitação

en: No slots available.
pt_BR: Sem espaços disponíveis.

en: Not a bookable product
pt_BR: Produto não reservável

en: Note: %s
pt_BR: Observação: %s

en: Notes
pt_BR: Observações

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: Notification sent successfully
pt_BR: Notificação enviada com sucesso

en: November
pt_BR: novembro

en: October
pt_BR: outubro

en: One-off cost for the booking as a whole.
pt_BR: Preço único para a reserva completa

en: Only applies to options which use quantity based prices.
pt_BR: Aplicável apenas a opções que usam quantidade com base em preços.

en: Or, if you know your business like we think you do and you are confident in filling in an array of settings, be our guest! We have %1$sdocumentation%2$s to assist you.
pt_BR: Mas se você conhece seus negócios (como nós acreditamos que você conhece) e está confiante em preencher um array de configurações, vá em frente! Temos %1$sdocumentações%2$s para ajudar você.

en: Order
pt_BR: Compra

en: Order ID not provided
pt_BR: ID do pedido não fornecida

en: Order ID:
pt_BR: ID do Pedido:

en: Order date: %s
pt_BR: Data de compra: %s

en: Order number: %s
pt_BR: Número da compra: %s

en: Overrides
pt_BR: Substituições

en: Overwrite Description
pt_BR: Descrição de substituição

en: Paid
pt_BR: Pago

en: Paid &amp; Confirmed <span class="count">(%s)</span> | Paid &amp; Confirmed <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Paga e confirmada <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Pagas e confirmadas <span class="count">(%s)</span>

en: Parent Bookings
pt_BR: Reservas mãe

en: Parent Resources
pt_BR: Recursos pai

en: Parent booking ID:
pt_BR: ID da reserva pai:

en: Parent products
pt_BR: Produtos pai

en: Partially Paid
pt_BR: Paga parcialmente

en: Partially Paid <span class="count">(%s)</span> | Partially Paid <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Paga parcialmente <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Paga parcialmente <span class="count">(%s)</span>

en: Past Bookings
pt_BR: Reservas Antigas

en: Past availability are hidden from this list.
pt_BR: As disponibilidades antigas estão ocultadas da lista.

en: Pay for booking
pt_BR: Pagar pedido

en: Pending Confirmation
pt_BR: Confirmação pendente

en: Pending Confirmation <span class="count">(%s)</span> | Pending Confirmation <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Confirmação pendente <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Confirmações pendentes <span class="count">(%s)</span>

en: Permission denied!
pt_BR: Permissão negada!

en: Person #%1$s - %2$s (%3$s)
pt_BR: Pessoa %1$s - %2$s (%3$s)

en: Person Type
pt_BR: Tipo de Pessoa

en: Person Type #%d
pt_BR: Tipo de Pessoa #%d

en: Person Type Name
pt_BR: Nome do tipo de pessoa

en: Person count
pt_BR: Contagem de pessoas

en: Person types
pt_BR: Tipos de pessoas

en: Person types allow you to offer different booking costs for different types of individuals, for example, adults and children.
pt_BR: Tipos de pessoas permitem que você ofereça custos de reserva para diferentes tipos de pessoas, por exemplo adultos e crianças.

en: Person(s)
pt_BR: Pessoa(s)

en: Persons
pt_BR: Pessoas

en: Phone:
pt_BR: Telefone:

en: Plain text
pt_BR: Texto simples

en: Please %1$sclick here%2$s to see the associated bookings.
pt_BR: %1$sClique aqui%2$s para ver as reservas associadas.

en: Please choose a bookable product
pt_BR: Escolha um produto reservável

en: Please choose a product
pt_BR: Por favor escolha um produto

en: Please choose a resource type
pt_BR: Escolha um tipo de recurso

en: Please contact us if you have any questions or concerns.
pt_BR: Entre em contato conosco se tiver alguma dúvida ou preocupação.

en: Please enter a message
pt_BR: Por favor digite uma mensagem

en: Please enter a subject
pt_BR: Por favor digite um assunto

en: Please enter a valid date.
pt_BR: Insira uma data válida

en: Please fill out all required fields from above and save changes.
pt_BR: Preencha todos os campos obrigatórios acima e salve as alterações.

en: Please refresh the page and try again.
pt_BR: Atualize a página e tente novamente.

en: Please select the options for your booking and make sure duration rules apply.
pt_BR: Selecione as opções da sua reserva e certifique-se de que as regras de duração sejam aplicáveis.

en: Please verify that your Google Calendar %1$ssettings%2$s are correct
pt_BR: Verifique se suas %1$sconfigurações%2$s do Google Agenda estão corretas

en: Please visit our documentation for more information
pt_BR: Para mais informações, visite nossa documentação.

en: Please wait, the latest available slots are being processed in the background.
pt_BR: Aguarde, os últimos espaços disponíveis estão sendo processados no plano de fundo.

en: Premium Support
pt_BR: Suporte Premium

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous Month
pt_BR: Mês anterior

en: Price
pt_BR: Preço

en: Pricing
pt_BR: Preço

en: Pricing rules.
pt_BR: Regras de precificação.

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Priority for how availability rule is applied.
pt_BR: Prioridade para como a disponibilidade é aplicada.

en: Priority of rule.
pt_BR: Prioridade de regra.

en: Product
pt_BR: Produto

en: Product cost displayed.
pt_BR: O preço do produto é exibido.

en: Product cost.
pt_BR: Preço do produto.

en: Product has different types of persons.
pt_BR: O produto tem tipos diferentes de pessoas.

en: Product has persons defined.
pt_BR: O produto tem pessoas definidas.

en: Product has resources defined.
pt_BR: O produto tem recursos definidos.

en: Product has restricted days.
pt_BR: O produto tem dias restritos.

en: Qty
pt_BR: Qtd

en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Quantity of resource.
pt_BR: Quantidade de recursos.

en: Range
pt_BR: Faixa

en: Range of days
pt_BR: Intervalo de dias

en: Range of months
pt_BR: Intervalo de meses

en: Range of weeks
pt_BR: Intervalo de semanas

en: Range type
pt_BR: Tipo de faixa

en: Recipient(s)
pt_BR: Destinatário(s)

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Removed %s expired In Cart booking(s).
pt_BR: %s reservas expiraram e foram removidas do carrinho.

en: Repeating
pt_BR: Repetindo

en: Request Confirmation
pt_BR: Confirmação de solicitação

en: Require a buffer period of
pt_BR: Requer período de

en: Required buffer Period between bookings.
pt_BR: Requer período de carência entre reservas.

en: Requires confirmation?
pt_BR: Requer confirmação?

en: Resource
pt_BR: Recurso

en: Resource #
pt_BR: Nº do recurso

en: Resource details
pt_BR: Detalhes do recurso

en: Resources
pt_BR: Funcionalidades

en: Resources are used if you have multiple bookable items, e.g. room types, instructors or ticket types. Availability for resources is global across all bookable products.
pt_BR: Os recursos são usados se você tiver vários itens reserváveis, como tipos de quarto, instrutores ou tipos de bilhetes. A disponibilidade para recursos é global dentre todos os produtos reserváveis.

en: Resources are...
pt_BR: Os recursos são...

en: Resources:
pt_BR: Recursos:

en: Restrict selectable days?
pt_BR: Restringir dias selecionáveis?

en: Restrict the days of the week that are able to be selected on the calendar; this will not affect your availability. For more information on restricting start and end days you can
pt_BR: Restrinja os dias da semana que podem ser selecionados no calendário. Isso não afetará a disponibilidade. Para mais informações sobre os dias de início e término restritos,

en: Rule marks things as bookable or not, 'yes' or 'no'.
pt_BR: As regras marcam os produtos como reserváveis ou não ("yes" ou "no").

en: Rules with lower priority numbers will override rules with a higher priority (e.g. 9 overrides 10 ). Global rules take priority over product rules which take priority over resource rules. By using priority numbers you can execute rules in different orders.
pt_BR: Regras com um número menor de prioridade substituirão regras com prioridade maior (por exemplo, 9 substituirá 10). Regras globais têm prioridade sobre as regras de produtos, o qual têm prioridade sobre as regras de recursos. Usando números de prioridade você pode executar regras em diferente ordens.

en: Saturday
pt_BR: sábado

en: Save Booking
pt_BR: Salvar Reserva

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save/update the booking
pt_BR: Salvar/atualizar a reserva

en: Saving will also sync to Google Calendar
pt_BR: Salvar implica sincronizar com o Google Agenda

en: Scenario
pt_BR: Cenário

en: Schedule
pt_BR: Agendar

en: Schedule Bookings events, such as reminder emails and auto-completions of bookings, using your site’s configured timezone.
pt_BR: Agende eventos do Bookings, como e-mails de lembrete ou preenchimento automático de reservas, usando o fuso horário definido no seu site.

en: Search Bookings
pt_BR: Buscar reservas

en: Search Resource
pt_BR: Buscar recurso

en: Select a bookable product...
pt_BR: Selecione um produto reservável…

en: Select a booking product...
pt_BR: Selecione um produto de reserva...

en: Select a calendar from the list
pt_BR: Selecionar um calendário na lista

en: Select your Calendar.
pt_BR: Selecione seu calendário.

en: Send Notification
pt_BR: Enviar Notificação

en: September
pt_BR: setembro

en: Set my availability
pt_BR: Definir minha disponibilidade

en: Set start day from <a href="%1$s">WordPress settings</a> (%2$s)
pt_BR: Defina a data de início nas <a href="%1$s">configurações do WordPress</a> (%2$s)

en: Set start day from visitor's locale
pt_BR: Defina a data de início a partir do local do visitante

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings saved
pt_BR: Configurações salvas

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas

en: Setup bookable products such as for reservations, services and hires.
pt_BR: Configura os produtos reserváveis como reservas, serviços ou contratações.

en: Size in duration units of each block.
pt_BR: Tamanho em unidades de duração de cada bloco.

en: Something went wrong, please try again.
pt_BR: Algo deu errado. Tente novamente.

en: Sorry, bookings cannot start on this day.
pt_BR: Não é possível iniciar reservas neste dia.

en: Sorry, the selected block is no longer available for %1$s. Please choose another block.
pt_BR: O bloco selecionado não está mais disponível para %1$s. Escolha outro bloco.

en: Sorry, the selected block is not available
pt_BR: O bloco selecionado não está disponível

en: Sorry, you are not allowed to access this tab.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar essa página.

en: Sorry, you are not allowed to edit this item.
pt_BR: Sem permissão para editar este item.

en: Sorting order.
pt_BR: Ordenação aleatória.

en: Start
pt_BR: Início

en: Start %s
pt_BR: Começa às %s

en: Start Date
pt_BR: Data de Início

en: Start date cannot be greater than end date.
pt_BR: A data de início não pode ser posterior à data de término.

en: Start date:
pt_BR: Data inicial:

en: Start from scratch
pt_BR: Começar do zero

en: Start time
pt_BR: Horário de início

en: Start time (local timezone):
pt_BR: Horário de início (fuso horário local):

en: Start time:
pt_BR: Horário de início:

en: Starting day if 'from' is a time.,
pt_BR: Se "from" for um horário, isso será o dia de início.

en: Starting month/day/week inclusive.
pt_BR: Mês/dia/semana inicial incluídos.

en: Starts
pt_BR: Início

en: Store Availability
pt_BR: Disponibilidade da loja

en: Store server time:
pt_BR: Armazenar horário do servidor:

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Subject (Pending confirmation)
pt_BR: Assunto (confirmação pendente)

en: Successfully authenticated.
pt_BR: Autenticado com sucesso.

en: Sunday
pt_BR: domingo

en: Sync Preference
pt_BR: Preferência na sincronização

en: Sync both ways - between Store and Google
pt_BR: Sincronização bidirecional: entre a Loja e o Google

en: Sync one way - from Store to Google
pt_BR: Sincronização direta: da Loja para o Google

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: The booking duration has been set to 24 as a duration greater than 24 hours is not allowed when Availability is "not-available by default".
pt_BR: A duração da reserva foi configurada para 24 horas, pois uma duração superior não é permitida quando a disponibilidade estiver "indisponível por padrão".

en: The booking object could not be read. This probably means the booking no longer exists or does not match the expected type. Here is the booking object: %s
pt_BR: O objeto de reserva não pôde ser lido. Isso pode significar que a reserva não existe ou não corresponde ao formato. Aqui está o objeto de reserva: %s

en: The cost is displayed to the user on the frontend. Leave blank to have it calculated for you. If a booking has varying costs, this will be prefixed with the word "from:".
pt_BR: O preço é exibido ao usuário na interface. Deixe em branco para calculá-lo você mesmo. Se uma reserva tiver custos variados, ela será prefixada com a palavra “from:”.

en: The details of your booking are shown below.
pt_BR: Os detalhes de sua reserva são mostrados abaixo.

en: The earliest booking possible is currently %s.
pt_BR: No momento, a reserva mais próxima é %s.

en: The following booking has been cancelled by the customer. The details of the cancelled booking can be found below.
pt_BR: As reservas a seguir foram canceladas pelo cliente. Os detalhes da reserva cancelada podem ser encontrados abaixo.

en: The following booking has been cancelled. The details of the cancelled booking can be found below.
pt_BR: A reserva a seguir foi cancelada. Os detalhes da reserva cancelada podem ser encontrados abaixo.

en: The following tags can be inserted in your message/subject and will be replaced dynamically
pt_BR: As seguintes tags foram inseridas em sua mensagem/assunto e serão substituídas dinamicamente

en: The label shown on the frontend if the resource is customer defined.
pt_BR: O rótulo mostrado na interface se o recurso for definido pelo cliente.

en: The latest booking possible is currently %s.
pt_BR: No momento, a reserva mais distante é %s.

en: The maximum %1$s per group is %2$d
pt_BR: O máximo de %1$s por grupo é %2$d

en: The maximum allowed duration the user can input.
pt_BR: Duração máxima que o usuário pode inserir.

en: The maximum bookings allowed for each block. Can be overridden at resource level.
pt_BR: O máximo de reservas permitidas para cada bloco. Pode ser substituído no nível do recurso.

en: The maximum duration is %1$d %2$s
pt_BR: A duração máxima é %1$d %2$s

en: The maximum number of persons per booking.
pt_BR: O número máximo de pessoas por reserva.

en: The maximum persons per group is %d
pt_BR: O máximo de pessoas por grupo é %d

en: The message you wish to send
pt_BR: A mensagem que desaja enviar

en: The minimum %1$s per group is %2$d
pt_BR: O mínimo de %1$s por grupo é %2$d

en: The minimum allowed duration the user can input.
pt_BR: Duração mínima que o usuário pode inserir.

en: The minimum duration is %1$d %2$s
pt_BR: A duração mínima é %1$d %2$s

en: The minimum number of persons per booking.
pt_BR: O número mínimo de pessoas por reserva.

en: The minimum persons per group is %d
pt_BR: O mínimo de pessoas por grupo é %d

en: The quantity of this resource available at any given time.
pt_BR: A quantidade desse item disponível em todo tempo.

en: The resource has already been linked to this product
pt_BR: O recurso já foi vinculado a este produto

en: The starting block only
pt_BR: Apenas no bloco inicial

en: The unit limit is defined in. Valid values are 'month', 'day', 'hour', and 'minute'.
pt_BR: O limite de reservas é definido em O valores válidos são "month", "day", "hour" e "minute".

en: There is a maximum of %1$d place remaining on %2$s | There are a maximum of %1$d places remaining on %2$s
pt_BR[0]: Existe, no máximo, %1$d local restante em %2$s
pt_BR[1]: Existem, no máximo, %1$d locais restantes em %2$s

en: There is a maximum of %d place remaining | There are a maximum of %d places remaining
pt_BR[0]: Existe, no máximo, %d local restante
pt_BR[1]: Existem, no máximo, %d locais restantes

en: This block cannot be booked.
pt_BR: Este bloco não pode ser reservado.

en: This booking is awaiting your approval. Please check it and inform the customer if the date is available or not.
pt_BR: A reserva está aguardando sua aprovação. Verifique-a e informe ao cliente se a data está disponível ou não.

en: This booking is missing a required add-on (product type: %s). Some information is shown below but might be incomplete. Please install the missing add-on through the plugins screen.
pt_BR: Esta reserva não tem uma extensão obrigatória (tipo de produto: %s). Algumas informações são mostradas abaixo, mas podem estar incompletas. Instale a extensão ausente pela tela de plugins.

en: This booking is scheduled over 2 years into the future. Please ensure this is correct.
pt_BR: Esta reserva está programada para mais de 2 anos no futuro. Confirme se isto está correto.

en: This booking is scheduled over the product's allowed max booking date (%s). Please ensure this is correct.
pt_BR: Esta reserva está programada para a data máxima de reserva dos produtos (%s). Confirme se isto está correto.

en: This booking is unavailable.
pt_BR: Esta reserva não está disponível.

en: This booking product does not exist!
pt_BR: Este produto de reserva não existe.

en: This controls the email subject line for Pending confirmation bookings. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
pt_BR: Isto controla o assunto do email para reservas com confirmação pendente. Deixe em branco para usar o assunto padrão: <code>%s</code>.

en: This controls the email subject line. Leave blank to use the default subject: <code>%s</code>.
pt_BR: Isso controla o assunto do email. Deixe em branco para usar o assunto padrão: <code>%s</code>.

en: This controls the main heading contained within the email notification for Pending confirmation bookings. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
pt_BR: Isso controla o cabeçalho principal contido no email de notificação para reservas com confirmação pendente. Deixe em branco para usar o cabeçalho padrão: <code>%s</code>.

en: This controls the main heading contained within the email notification. Leave blank to use the default heading: <code>%s</code>.
pt_BR: Isso controla o cabeçalho principal contido no email de notificação. Deixe em branco para usar o cabeçalho padrão: <code>%s</code>.

en: This date is available
pt_BR: Esta data está disponível

en: This date is fully booked and unavailable
pt_BR: Esta data está completamente reservada e indisponível

en: This date is partially booked - but bookings still remain
pt_BR: Esta data está parcialmente reservada, mas ainda é possível fazer reservas

en: This date is unavailable
pt_BR: Esta data não está disponível

en: This gateway requires no configuration.
pt_BR: Este gateway não requer configuração.

en: This is a reminder that your booking will take place on %1$s.
pt_BR: Este é um lembrete de que sua reserva está marcada para %1$s.

en: This is a reminder that your booking will take place on %1$s. The details of your booking are shown below.
pt_BR: Este é um lembrete de que sua reserva está marcada para %1$s. Os detalhes de sua reserva são mostrados abaixo.

en: This is fictitious payment method used for bookings that requires confirmation.
pt_BR: Esta é uma forma de pagamento fictícia usada para reservas que requerem confirmação.

en: This is the cost per block booked. All other costs (for resources and persons) are added to this.
pt_BR: Este é o preço por bloco reservado. Todos os outros custos (para recursos e pessoas) são adicionados a este.

en: This is where bookings are stored.
pt_BR: Aqui é onde as reservas ficam armazenadas.

en: This month is available
pt_BR: Este mês está disponível

en: This month is fully booked and unavailable
pt_BR: Esta mês está completamente reservado e indisponível

en: This month is unavailable
pt_BR: Este mês não está disponível

en: This option affects how bookings are checked for availability.
pt_BR: Essa opção afeta como você usa as regras a seguir.

en: This option affects how you use the rules below.
pt_BR: Essa opção afeta como você usa as regras a seguir.

en: This order is awaiting confirmation from the shop manager
pt_BR: Este pedido está aguardando confirmação de um gerente de loja

en: This section shows any files that are overriding the default WooCommerce Bookings template pages.
pt_BR: Esta seção mostra todos os arquivos que estão substituindo as páginas de modelo padrão do WooCommerce Bookings.

en: This section will set the availability of your store (e.g. open and closed hours). All bookable products will adopt your store's availability.
pt_BR: Esta seção define a disponibilidade da sua loja (por exemplo, horários de abertura e de fechamento). Todos os produtos reserváveis seguirão a disponibilidade da sua loja.

en: This section will set the availability of your store (ie Open and closed hours). All bookable products will adopt your store's availability.
pt_BR: Esta seção definirá a disponibilidade da sua loja (hora de abertura e fechamento, por exemplo). Todos os produtos reserváveis seguirão a disponibilidade da sua loja.

en: This setting is being overridden at the resource level.
pt_BR: Esta configuração está sendo substituída no nível do recurso.

en: This tool will clean the person types that are not used by any booking or a product.
pt_BR: Esta ferramenta removerá os tipos de pessoa que não estão sendo usados em reservas ou produtos.

en: This tool will clear all expired In Cart bookings.
pt_BR: Esta ferramenta removerá todas as reservas expiradas do carrinho.

en: Thursday
pt_BR: quinta-feira

en: Time Range
pt_BR: Faixa de horário

en: Time Range (all week)
pt_BR: Faixa de tempo (semana inteira)

en: Time Ranges
pt_BR: Intervalo de Tempo

en: Time Zone
pt_BR: Fuso horário

en: Time Zone: %s
pt_BR: Fuso horário: %s

en: Time is required - please choose one above
pt_BR: Horário é obrigatório, escolha um acima

en: Time of day first block starts.
pt_BR: Horário do dia em que o bloco inicia.

en: Times are in
pt_BR: Horários estão em

en: Timezone
pt_BR: Fuso horário

en: Timezones
pt_BR: Fusos horários

en: Title
pt_BR: Título

en: To clear selection, pick a new start date
pt_BR: Para excluir a seleção, basta selecionar uma nova data de início

en: To date for availability range.
pt_BR: Data de término do intervalo de disponibilidade.

en: To get set up, you'll need to set your availability or add a bookable product.
pt_BR: Para a configuração, você precisará definir sua disponibilidade ou adicionar um produto reservável.

en: To pay for this booking please use the following link: %s
pt_BR: Para pagar por esse pedido use o link a seguir: %s

en: To time for availability range.
pt_BR: Horário de término do intervalo de disponibilidade.

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Today's Bookings
pt_BR: Reservas de hoje

en: Tuesday
pt_BR: terça-feira

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Un-paid <span class="count">(%s)</span> | Un-paid <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Não paga <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Não pagas <span class="count">(%s)</span>

en: Unable to add resource
pt_BR: Não foi possível adicionar recurso

en: Unable to export!
pt_BR: Não foi possível exportar.

en: Unauthorised request, please try again.
pt_BR: Solicitação não autorizada, tente novamente.

en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

en: Unconfirm bookings
pt_BR: Desconfirmar reservas

en: Unique identifier for the resource.
pt_BR: Identificador exclusivo do recurso.

en: Unit duration is defined in.
pt_BR: A duração de unidade é definida em

en: Units for max_date_value.
pt_BR: Unidades para max_date_value.

en: Units for min_date_value.
pt_BR: Unidades para min_date_value.

en: Unlink
pt_BR: Remover link

en: Unpaid
pt_BR: Não pago

en: Unserializing instances of this class is forbidden.
pt_BR: As instâncias de desserialização dessa classe são proibidas.

en: Upcoming Bookings
pt_BR: Reservas Próximas

en: Use template
pt_BR: Usar modelo

en: Use this payment method to check out and get availability from the shop owner.
pt_BR: Use esta forma de pagamento para finalizar a compra e conferir a disponibilidade do proprietário da loja.

en: View
pt_BR: Visualizar

en: View Booking
pt_BR: Visualizar reserva

en: View Booking Calendar &rarr;
pt_BR: Visualizar Calendário de reserva →

en: View Documentation
pt_BR: Visualizar Documentação

en: View Resource
pt_BR: Visualizar recurso

en: View booking &rarr;
pt_BR: Visualizar reserva

en: View details
pt_BR: Visualizar detalhes

en: View my bookings &rarr;
pt_BR: Visualizar minhas reservas &rarr;

en: View order &rarr;
pt_BR: Visualizar pedido →

en: Visit Premium Customer Support
pt_BR: Visitar o suporte premium ao cliente

en: Was In Cart
pt_BR: Estava no carrinho

en: We are sorry to say that your booking could not be confirmed and has been cancelled. The details of the cancelled booking can be found below.
pt_BR: Lamentamos informar que sua reserva não pôde ser confirmada ou foi cancelada. Os detalhes da reserva cancelada podem ser encontrados abaixo.

en: We weren't able to get that information. Please contact the store owner for help.
pt_BR: Não foi possível obter essa informação. Fale com o proprietário da loja para receber ajuda.

en: Wednesday
pt_BR: quarta-feira

en: Week %s
pt_BR: Semana %s

en: Week(s)
pt_BR: Semana(s)

en: When enabled any changes to the event description must be done from the WooCommerce Bookings event. Any changes made directly to the event description in Google Calendar will be lost when data is synced.
pt_BR: Quando esta opção está ativada, quaisquer alterações na descrição do evento devem ser feitas no evento do WooCommerce Bookings. Alterações feitas diretamente na descrição do evento no Google Agenda serão perdidas na sincronização de dados.

en: Whether or not the resource is bookable during the time range.
pt_BR: Se o recurso é reservável ou não nesse intervalo de horário.

en: Whether to bypass trash and force deletion.
pt_BR: Ignorar o envio para a lixeira e forçar a exclusão ou não.

en: Whether to display the current timezone on the calendar frontend
pt_BR: Se o fuso horário atual será exibido no front-end do calendário

en: Will multiply cost by number of persons.
pt_BR: Multiplicará o preço pelo número de pessoas.

en: WooCommerce Bookings Data
pt_BR: Dados do WooCommerce Bookings

en: WooCommerce Bookings Data Erased.
pt_BR: Os dados do WooCommerce Bookings foram apagados.

en: WooCommerce Bookings has been activated!
pt_BR: O WooCommerce Bookings foi ativado!

en: WooCommerce Bookings now includes bookable product templates that can be imported to more easily set up new bookable products. %1$sClick here%2$s to learn more about them.
pt_BR: o WooCommerce Bookings agora inclui modelos de produtos reserváveis, que podem ser importados para configurar novos produtos reserváveis com mais facilidade. %1$sClique aqui%2$s para saber mais sobre eles.

en: WooCommerce Bookings template overrides
pt_BR: Substituições de modelo do WooCommerce Bookings

en: WooCommerce Bookings: Google Calendar was disconnected because authentication keys were changed. Please connect again.
pt_BR: WooCommerce Bookings: o Google Agenda foi desconectado porque as chaves de autenticação foram alteradas. Conecte-se novamente.

en: YYYY
pt_BR: AAAA

en: Year
pt_BR: Ano

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are not authorized to perform this action
pt_BR: Você não tem autorização para executar esta ação

en: You can create a new booking for a customer here. This form will create a booking for the user, and optionally an associated order. Created orders will be marked as pending payment.
pt_BR: Você pode criar uma nova reserva para um cliente aqui. Este formulário criará uma reserva para o usuário e, opcionalmente, um pedido associado. Pedidos criados serão marcados como pagamento pendente.

en: You can view and edit this booking in the dashboard here: %s
pt_BR: Você pode visualizar e editar a reserva neste painel: %s

en: You cannot trash/delete a %s that has Bookings associated with it.
pt_BR: Não é possível excluir %s associado ao Bookings.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para acessar essa página.

en: You have taken too long. Please go back and retry.
pt_BR: Você demorou demais. Por favor volte e tente novamente.

en: You may send an email notification to all customers who have a %1$sfuture%2$s booking for a particular product. This will use the default template specified under %3$sWooCommerce > Settings > Emails%4$s.
pt_BR: Você pode enviar um e-mail para notificar todos os clientes que têm uma reserva %1$spróxima%2$s sobre um produto específico. Isso usará o modelo padrão especificado em %3$sWooCommerce > Configurações > E-mails%4$s.

en: You must choose a future date and time.
pt_BR: É necessário escolher data e horário futuros.

en: You're almost ready to take bookings!
pt_BR: Está quase tudo pronto para você receber reservas!

en: Your booking can no longer be cancelled. Please contact us if you need assistance.
pt_BR: Sua reserva não pode mais ser cancelada. Entre em contato conosco se precisar de assistência.

en: Your booking has been confirmed. Thank you.
pt_BR: Sua reserva foi confirmada. Obrigado.

en: Your booking has been confirmed. The details of your booking are shown below.
pt_BR: Sua reserva foi confirmada. Os detalhes de sua reserva são mostrados abaixo.

en: Your booking has been received and it's pending confirmation. The details of your booking are shown below.
pt_BR: Recebemos sua reserva e a confirmação está pendente. Os detalhes de sua reserva são mostrados abaixo.

en: Your booking is awaiting confirmation. You will be notified by email as soon as we've confirmed availability.
pt_BR: Sua reserva está aguardando confirmação. Você será notificado por email assim que confirmarmos a disponibilidade.

en: Your booking was cancelled.
pt_BR: Sua reserva foi cancelada.

en: Your browser must support JavaScript in order to make a booking.
pt_BR: Por favor, use um browser com suporte a JavaScript.

en: [{blogname}] A booking of {product_title} has been cancelled
pt_BR: [{blogname}] Uma reserva de "{product_title}" foi cancelada

en: [{blogname}] A new booking for {product_title} (Order {order_number}) is awaiting your approval - {order_date}
pt_BR: [{blogname}] Uma nova reserva para {product_title} (Pedido {order_number}) está aguardando sua aprovação - {order_date}

en: [{blogname}] A reminder about your booking of {product_title}
pt_BR: [{blogname}] Um lembrete de sua reserva de "{product_title}"

en: [{blogname}] New booking for {product_title} (Order {order_number}) - {order_date}
pt_BR: [{blogname}] Nova reserva para {product_title} (Pedido {order_number}) - {order_date}

en: [{blogname}] Your booking of {product_title} has been cancelled
pt_BR: [{blogname}] Sua reserva de "{product_title}" foi cancelada

en: [{blogname}] Your booking of {product_title} has been confirmed (Order {order_number}) - {order_date}
pt_BR: [{blogname}] Sua reserva de "{product_title}" foi confirmada (Pedido {order_number}) - {order_date}

en: [{blogname}] Your booking of {product_title} has been received, and it's pending confirmation (Order {order_number}) - {order_date}
pt_BR: [{blogname}] Sua reserva de "{product_title}" foi recebida e a confirmação está pendente (Pedido {order_number}) - {order_date}

en: at
pt_BR: às

en: available by default
pt_BR: Disponível por padrão

en: before the start date.
pt_BR: antes da data de início.

en: between bookings
pt_BR: entre reservas

en: block | blocks
pt_BR[0]: bloco
pt_BR[1]: blocos

en: bookable product
pt_BR: produto reservável

en: day | days
pt_BR[0]: dia
pt_BR[1]: dias

en: days
pt_BR: dias

en: hour | hours
pt_BR[0]: hora
pt_BR[1]: horas

en: hours
pt_BR: horas

en: in timezone: %s
pt_BR: no fuso horário: %s

en: into the future
pt_BR: no futuro

en: left
pt_BR: restante

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: minutes
pt_BR: minutos

en: month | months
pt_BR[0]: mês
pt_BR[1]: meses

en: night | nights
pt_BR[0]: noite
pt_BR[1]: noites

en: not-available by default
pt_BR: Não disponível por padrão

en: resource
pt_BR: recurso

en: to
pt_BR: para

en: view our documentation here.
pt_BR: visualize nossa documentação aqui.

en: week | weeks
pt_BR[0]: semana
pt_BR[1]: semanas

en: with an Event ID: %s
pt_BR: com uma ID de evento: %s

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Complete
pt_BR: Completo

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Confirmed
pt_BR: Confirmado

[ctx: woocommerce-bookings]
en: In Cart
pt_BR: No Carrinho de Compras

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Paid &amp; Confirmed
pt_BR: Paga e confirmada

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Partially Paid
pt_BR: Paga parcialmente

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Pending Confirmation
pt_BR: Confirmação Pendente

[ctx: woocommerce-bookings]
en: Un-paid
pt_BR: Nâo-pago
